关注我们:

搜索
查看: 17747|回复: 11

[松滋资讯] 我市59个小区将换新颜,有你的家吗?

[复制链接]
发表于 2020-8-3 17:05:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 松滋资讯 于 2020-8-3 17:08 编辑

weixintupian_20200803165747.jpg

用五城同创的进程,推进惠民的进程。

根据市“五城同创”工作指挥部部署,今明两年,我市将在纳入国家老旧小区改造项目的小区外,,启动114个“三无”小区和123条背街小巷整治改造工程,全面改善人居环境,全面提升城市文明、卫生、生态指数 。

今年年底前,我市规划完成59个“三无”小区和48条背街小巷整治提升任务。有你的家吗?

weixintupian_20200803165757.jpg


整治目标

以民生诉求为导向,从民生细节、百姓需求入手,按照“属地管理、行业监管、部门履职、执法联动、居民共建共治”要求,普遍提升环境面貌,普遍建立标准规范,健全实用长效管理机制,实现街巷小区市容整洁、环境宜居、文明有序。

weixintupian_20200803165803.jpg

  整治范围
中心城区主城区13个社区,居民小组(网格)109个,散居街巷123条,小区417个,其中老旧小区183个、“三无”小区114个,商住小区120个。

今年实施的背街小巷、“三无”小区身边环境整治提升两年行动方案,整治范围为中心城区辖区范围内所有背街小巷、城乡结合部,除住建局纳入老旧小区改造项目外的“三无”小区。整治对象是123条背街小巷,120个商住小区,114个“三无”小区。

2020年老旧小区改造工作台账(明细)

weixintupian_20200803165808.jpg

2020年度背街小巷小区整治工作台账(明细)

weixintupian_20200803165812.jpg
weixintupian_20200803165815.jpg
weixintupian_20200803165819.jpg



  整治标准
整治类街巷小区达到“十无”、“三有”标准:无私搭乱建、无开墙打洞、无乱停车、无乱占道、无乱搭架空线、无外立面破损、无违规广告牌匾、无道路破损、无违规经营、无堆物堆料、有物业管理、有主管单位、有“三防”设施。示范类街巷小区达到文明、卫生、生态的小区小巷标准。

“十无”具体内容:
1.违建查处
拆除未经批准私自搭建的棚亭、围墙、围栏等建构筑物。
2.治理开墙打洞
封实“开墙打洞”,恢复街巷原貌。
3.立面整饰
整修残墙断壁,墙体整洁、色调一致;外挂空调、电表箱、交接箱等设施进行装饰或遮挡,有条件的补齐门牌。
4.广告牌匾规范
广告牌匾设置规范有序,样式、色彩、字体、树质、画面、照明与周边环境相协调,与历史风貌相和谐,维护管理到位,保持整洁美观,设置牢固。无违规设置、无破损锈蚀、无残字断亮,无过亮过炫,无安全隐患。
5.地面整修
整修或重新铺设破损道路,路面平整、无坑洼。井盖、雨水篦子无破损、无缺失;雨水、污水管道通畅、整洁。

weixintupian_20200803165824.jpg

6.设施完好
公共服务设施规范设置、完好,无破损、无锈蚀,干净整洁;消防通道通畅。
7.绿化成景
公共区域能绿尽绿,缺植补栽,多元增绿,花木相宜,古树保护。
8.架空线规范
横平竖直、规范有序、安全美观。
9.卫生整洁
地面干净整洁,无浮土、无杂物。墙体无乱涂乱画、无张贴非法小广告,公厕洁净、无臭味、无蚊蝇。设有垃圾分类收集容器,分类收集垃圾、分布合理。
10.文明有序
无车辆乱停乱放,无私装地锁活利用石墩占用车位,无堆物堆料,无占道经营,无固定场所无证无照经营。自治组织完备、物业管理规范,长效机制健全。校园、工地周边,秩序井然有序,环境整洁优美,交通设施规范设置,无车辆乱停乱放,道路通行顺畅,无各类非法占道经营等问题。

weixintupian_20200803165827.jpg

  如何整治

坚持问题导向,有序整治。

以问题为导向,紧扣群众诉求,一区一策,一路一策,明确节点,倒排工期,立足绿化、亮化、美化,做好背街小巷小区身边环境整治提升工作,全面提升城市品质。

坚持整管结合,构建长治。

以党建带创建,因势利导,强力整治,建管并举。德治、法治、自治相结合,健全小区管理模式及议事规则,建设业主委员会等自治组织,建立街巷长、楼栋长等创建队伍,建构长效管理机制。

坚持全民参与,多元共治。

运用“街道吹哨、部门报到,社区吹哨、党员报道”机制,有效推进联点共建。发挥大联勤综合执法作用,开展专项执法。落实“门前三包”责任制,运用社会募集、居民自筹的筹资模式,及时解决环境卫生、秩序、基础设施等方面群众反映强烈的问题。统筹社会力量,倡导志愿服务,引导市民群众参与背街小巷小区治理。
来源:松滋新闻网

回复

使用道具 举报

发表于 2020-8-3 17:19:37 来自手机 | 显示全部楼层
好像有我家{:7_353:}{:7_353:}
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-3 18:37:14 来自手机 | 显示全部楼层
资金从那里来?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-4 00:35:24 来自手机 | 显示全部楼层
老城区是该弄一下了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-4 02:41:34 来自手机 | 显示全部楼层
相恨见晚,继续加油!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-4 14:08:15 来自手机 | 显示全部楼层
老市委大院呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-5 19:31:12 来自手机 | 显示全部楼层
每天门口像打仗一张,打桩机,挖土机,还有为啥还没有施工把地面打的像蜂窝煤,到处是灰,好几天没动静了,出门左转封路,右转封路,请问这是什么规划,一起施工松滋新江口街上不用出行了吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-11 13:22:42 来自手机 | 显示全部楼层
长安路43号老检察院,危楼进门看,坍塌破屋后面看,外墙到处脱落,居民屋内渗水霉烂!欢迎相关领导去做客!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-11 13:36:37 来自手机 | 显示全部楼层
老检察院了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-11 17:29:24 | 显示全部楼层
林园大市场,垃圾遍地,臭气熏天。鸡鸣狗叫,噪音扰民,请领导筒子们去体验一下。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-8-14 23:03:19 来自手机 | 显示全部楼层
合法的有证的房子被拆,拆迁办叫房主去办公室谈,结果房主被带到派出所,还不让见人?我们松滋市还是共产党执政吗?老百姓还有活路吗?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-8-17 13:49:00 来自手机 | 显示全部楼层
我住茶橘香,房龄40年,房子里外都破旧不堪,就想问什么时候政府能想起这栋楼,比我们这房龄小的房子都拆了




回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0716-6223001

手机版|Archiver|小黑屋|松滋人网 ( 工信部备案号:鄂B2-20140031-8 )

Powered by 湖北优悦文化传媒有限公司 鄂公网安备42108702000009

快速回复 返回顶部 返回列表