关注我们:

搜索
查看: 11479|回复: 5

[松滋资讯] 7月1日起,松滋中心城区禁止活禽交易!

[复制链接]
发表于 2020-6-30 08:51:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

市人民政府关于在中心城区禁止活禽交易

实行定点屠宰和白条禽上市的通告


为有效防控高致病性禽流感等人禽共患传染病,切实保障我市公共卫生安全和人民群众身体健康,根据《中华人民共和国传染病防治法》《中华人民共和国动物防疫法》《中华人民共和国食品安全法》等规定,市政府决定,在中心城区禁止一切活禽交易活动,全面推行活禽定点屠宰、白条禽上市工作。现将有关事项通告如下:


一、本通告所称中心城区具体范围为:北至金松大道、德胜鱼塘、民众路,南至楚城大道,东至民和路,西至望月路。


二、禁止任何单位和个人在中心城区从事鸡、鸭、鹅、鸽、鹌鹑等禽类交易活动,禁止在活禽定点屠宰场所外从事经营性活禽屠宰活动。


三、在中心城区销售的白条禽产品必须通过禽类定点屠宰厂(场)屠宰加工,经检疫检验合格,并加施检疫标识后,方可上市销售。白条禽产品上市前运输要实行冷链配送,防止在交易、屠宰加工环节传播疫病。


四、对在中心城区内违法违规进行活禽交易、宰杀,或经营未经检疫检验合格的白条禽产品等行为,由市场监督管理局、城市管理执法局等部门依法予以查处。


五、各农贸市场要建立健全场内白条禽和禽肉产品经营者档案,落实查验把关责任。经营者要建立进货查验记录制度,留存采购、销售白条禽等禽类产品相关证明材料和台账,自觉接受查验。


六、机关、团体、学校、企事业单位、街道社区、新闻媒体要密切配合,做好宣传教育等工作,引导市民科学消费,自觉购买合格的禽类产品。


七、鼓励市民踊跃举报违反本通告规定的行为。监督举报电话:0716-6228400。


八、本通告自2020年7月1日起施行。

来源:松滋新闻


回复

使用道具 举报

发表于 2020-6-30 15:43:52 来自手机 | 显示全部楼层
南至楚成大道,在那呀?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-3 14:13:35 | 显示全部楼层
林园大市场照卖不误,而且越卖越多
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-3 22:25:21 来自手机 | 显示全部楼层
政府吃饭了没事干,吃了一辈子的猪肉鸡肉,,一下子带病毒了????什么定点屠杀,说白了又是一种敛财的手段……
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-7-4 11:34:09 | 显示全部楼层
这是利民好事,坚决支持!!!城区几个菜市场卫生环境太差了,早就应该改造
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-4 22:01:33 | 显示全部楼层
市政府的文件明确规定了城区禁止活禽交易的范围,可是林园大市场每天仍然还有大量的活鸡运往那里,这是为什么?难道严肃的政府文件是一纸空文?是忽悠老百姓的?请有关主管部门出来做个解释。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

侵权举报:本页面所涉内容为用户发表并上传,相应的法律责任由用户自行承担;本网站仅提供存储服务;如存在侵权问题,请权利人与本网站联系删除!举报电话:0716-6223001

手机版|Archiver|小黑屋|松滋人网 ( 工信部备案号:鄂B2-20140031-8 )

Powered by 湖北优悦文化传媒有限公司 鄂公网安备42108702000009

快速回复 返回顶部 返回列表