注册找回密码

松滋人网

图文大播报

查看: 3156|回复: 1

[便民信息] 【社保之窗15】到达退休年龄时,职工养老保险缴费不满15年怎么办?

  [复制链接]
发表于 2017-10-11 11:37:49 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
       社保知识一直与大家息息相关,而在接触社保的过程中,每个人也会产生各种不同的疑问,总希望能有一个机会能与专业人员面对面细细交谈一番!
     “社保之窗”开办,期期等您关注!松滋市社会保险事业局将利用咱们松滋人网这个阵地以案例形式,每周向广大网民及时宣传社会保险法律、法规、政策,以及社保经办规程,热忱欢迎参与互动与交流!
640.webp (50).jpg
7.png
社保局回答:

按现行政策规定,你是不能一次性往前补缴的,但根据《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》(人社部13号令)是可以延期缴费2年的。13号令中第二条就规定:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年;社会保险法实施(2011年7月1日)前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。”对于不愿补缴的人员,还规定“可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。”

以上两种方式主要是供缴费不满15年的个人区分不同情况选择,有利于参保个人根据自身的缴费能力和实际,确定获得养老保险长期待遇的途径,避免权益损失。


640.webp (51).jpg

社保局回复上期网友问题:
网友“梁甜甜”、“宏平”、“君临天下”:

“社保之窗”是社保局开办,主要宣传企业职工养老保险政策法规、经办规程等,涉及医保简单问题我们可以答复。这次的问题较多,请你们联系市医疗保险管理局医管科咨询,联系电话:0716—6226064。


网友“阿林木”:

你所提的追薪标准问题,请你联系市劳动保障监察局咨询。联系电话:0716—6225027

网友“心”:

你问停保后,在下一个工作地还没确定的情况下保费续保的问题。建议你在上一个参保地续保直至与下一个工作地参保月份连接,也可以暂时停缴,没有什么后果,将来还可以把养老保险待遇领取地确定后,转移保险关系时一次性补缴后再转移。你在孝感办的社保卡,通常情况下在湖北省内是可以通用的,如果回松滋参保就不需再办社保卡了。


网友“依旧”:

你在我局已参保缴费,并发了《职工养老手册》本子,以后凭本子仍然可以在各邮储银行续保缴费,暂时与办没办社保卡没有关系。至于你要办理社保卡的具体事宜,请携带本人身份证到市政府政务服务中心一楼人社局窗口去咨询办理。

网友“雄风在启”:

你问残疾职工,如果丧失劳动能力后能不能提前病退的问题。这个问题有点复杂,是先天性的残疾还是工作后的残疾?是工伤还是非工伤?丧失劳动能力有劳动鉴定部门鉴定没有?以个人身份参保是不能办理提前病退手续的等等。详情请你弄清楚后咨询市人社局养老保险科,联系电话:0716—6234779。


社保局咨询热线0716-6234006,0716-6225958。






发表于 2017-10-11 14:24:02 来自手机 | 显示全部楼层
请问在广州打工,我妈妈明年三月满五十岁,公司于2008年元月开始买社保,那岂不是不能五十退休,因为错过几个月不能一次性买齐剩下的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表